История следственного управления


В соответствии с Федеральным законом N87-ФЗ от 5 июня 2007 года «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» 7 сентября 2007 года был создан Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации.

С 15 января 2011 года в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2010 г. N 403-ФЗ "О Следственном комитете Российской Федерации" и Указом Президента Российской Федерации от 27 сентября 2010 г. N 118 "Вопросы Следственного комитета Российской Федерации"создан Следственный комитет Российской Федерации. С этого же момента действует следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Татарстан.

Одними из основных задач создания нового правоохранительного органа являются оперативное и качественное расследование преступлений в соответствии с подследственностью, установленной Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, а также обеспечение законности при производстве предварительного следствия и защиты прав и свобод человека и гражданина.